Добавить в закладки
Статьи

Малогаборитная квартира – ремонт кухни своими руками

Обитателей жилья советской постройки, за редким исключением, сложно отнести к категории граждан с высокими доходами. Значит ремонт кухни своими руками для них – мероприятие вынужденное, предпринимаемое с целью экономии средств семейного бюджета.

Практика показывает, что привлечение наемных специалистов увеличивает затраты в некоторых случаях более чем в два раза. Расценки на услуги ремонтных бригад часто не соответствует качеству выполняемых ими работ.

Интерьер кухни в стиле модерн

Интерьер кухни в стиле модерн

Большинство владельцев малогабаритных квартир останавливает отсутствие практического опыта проведения ремонта. Впрочем, навык появляется достаточно быстро.

Предварительное изучение подробного руководства с фото и видео описаниями операций значительно ускоряет этот процесс. Как говорится: глаза боятся – руки делают. Отбрасываем все ненужные сомнения и приступаем к делу.

Подготовка к реконструкции комнаты

Всякое большое дело начинается с планирования и проведения необходимых расчетов наличных средств и сил. Прежде чем, начать ремонт в кухне своими руками нужно составить точное представление о том, как должна будет выглядеть комната по окончании процесса.

Наилучшим консультантом по стилистике помещения мог бы стать профессиональный дизайнер, а по материалам и технологиям – инженер-строитель.

Однако в целях экономии можно обойтись бесплатным программным обеспечением типа VisiCon, 3D Home Architect или Aston dizayn. Эти несложные графические приложения помогут получить наглядное представление о последствиях затеянного мероприятия. Программы не только помогут спроектировать авторский дизайн помещения, но и определить оптимальный порядок ремонта и даже получить чертежи конструкций.

Скриншот программы моделирования дизайна помещений

Скриншот программы моделирования дизайна помещений

Приблизительный план проведения работ выглядит следующим образом:

  • На начальном этапе осуществляется подготовка, выражающаяся в освобождении комнаты от мебели, техники и всех предметов. Если речь идет о капитальном ремонте кухни, то производится демонтаж сантехнического оборудования, водопровода, канализации и электропроводки.
    Удаление старых покрытий и вынос мусора – обязательные мероприятия перед началом работ.
  • На втором этапе производится закупка строительных и отделочных материалов, готовиться необходимый инструмент.

Полезный совет: приобретение всего необходимого лучше совершить в один прием, что позволит значительно сэкономить на доставке.
Недостающий инструмент можно взять в пунктах проката, которые находятся в строительных супермаркетах.

  • На третьем этапе проводим сантехнические и электромонтажные работы с инсталляцией трубопроводов и арматуры.
  • На четвертом этапе осуществляем отделку поверхностей по направлению сверху вниз, то есть, начинаем с потолка и заканчиваем полом.
  • Завершающий этап будет состоять из установки мебели, бытовой кухонной техники и общего наведения порядка.

По окончании ремонтных работ должен получиться законченный интерьер в избранном вами стиле.

Выполнение основного этапа

Для полного описания всего комплекса мероприятий одной статьи явно недостаточно потому, остановимся только на общих принципах проведения отделочных работ.

В первую очередь начинать следует с потолка, с последующим переходом на стены, а логическим завершение процесса станет укладка нового пола. При необходимости, осуществляется замена старого окна на металлопластиковое.

Монтаж и отделка потолка

Многоярусная конструкция со встроенными светильниками, пользуется сейчас наибольшей популярностью. В большинстве случаев, для устройства такого потолка используются гипсокартон, панели из металлического профиля или поливинилхлорида. Возможны и разнообразные их комбинации.

Как образец, можно привести вариант с размещением над рабочей зоной поверхности из ГПК, а над столовой натяжных потолков.

Комбинированный потолок на кухне

Комбинированный потолок на кухне

Для монтажа любого из описанных выше отделочных материалов потребуется несущий каркас из металлического профиля.

В свою очередь конструкция изготавливается из элементов согласно списку приведенному ниже:

  1. профиль стальной марки CD сечением 60×27 мм и UD сечением 27×28 мм;
  2. соединитель универсальный типа «краб»;
  3. подвес прямой необходимого размера;
  4. крепеж типа «быстрый монтаж» или анкеры.

Практические советы по устройству надежного каркаса можно найти и в специальной литературе и на строительных сайтах в интернете. Следует отметить, что программное обеспечение для моделирования интерьеров может выдать подробные чертежи и монтажные схемы.

Точное следование им позволит качественно установить каркас и прикрепить к нему облицовочные материалы.

Освещение кухни

Освещение кухни

К сведению!
Перед окончательной отделкой проводятся электромонтажные работы.
Проводка и все оборудование располагается между несущим перекрытием и подвесным потолком.
При проведении этого вида монтажных работ должна неукоснительно соблюдаться инструкция по правилам безопасности.
Это позволит избежать электротравматизма.

Отделка поверхности стен

Лучшим облицовочным материалом для вертикальных плоскостей на кухне является кафельная плитка. Она устойчива ко всем неблагоприятным воздействиям, какие присутствуют в этом помещении.

Однако цена материалов, сложность и стоимость работ по укладке панелей довольно высока. Чаще всего, этот материал комбинируется с влагостойкими обоями: керамикой облицовывают рабочую стену или ее часть.

Укладывание плитки керамической на рабочей поверхности

Укладывание плитки керамической на рабочей поверхности

Когда мы делаем ремонт на кухне своими руками с укладкой плитки, довольно сложно качественно подготовить поверхность стены. Она должна быть по возможности идеально плоской.

Добиться этого можно двумя способами: выровнять стены шпатлевкой или гипсокартоном. Площадь кухни, как правило, невелика и применение традиционной технологии работы с гипсокартоном приведет к еще большему ее сокращению.

Обои в кухне

Обои в кухне

Специально для такого случая существует способ наклеивания листов ГПК на несущие стены с использованием специальных гипсосодержащих составов.

Эта методика была модернизирована мастерами следующим образом:

  • Плита ГПК устанавливается на отведенное ей место, в определенных точках производится сквозное сверление с проникновением инструмента на значительную глубину в стену.
  • Гипсокартон отклоняется от стены, а в отверстия вставляются пластиковые пробки для саморезов. Лист с наклеенными с тыльной стороны кусками поролона возвращается в исходное положение.
  • В отверстия вводятся саморезы через большие шайбы и ввинчиваются в пробки, затягивая и отпуская шурупы, добиваемся нужного положения листа на стене.
  • Фиксация плит осуществляется при помощи монтажной пены. Все дальнейшие операции по отделке осуществляются согласно традиционной технологии.
Наклеивание гипсокартона на стены

Наклеивание гипсокартона на стены

Для малогабаритной комнаты в пятиэтажке хрущевской постройки этот вариант отделки стен – лучший.

Устройство полов

На кухне высока вероятность неприятных ситуаций с утечкой воды, поэтому при проведении реконструкции чаще всего делают бетонную стяжку.

Эта технология при правильном применении дает наилучшую основу для укладывания выбранного материала:

Примечание!
Применение ламината или коврового покрытия нецелесообразно из-за угрозы повреждения их водой.

И кухонный ремонт, и ремонт ванной комнаты можно завершить укладкой эффектного 3 D покрытия для пола. Эта инновационная технология позволяет наносить избранное заказчиком изображение на полимерной пленке под прозрачное покрытие. В качестве такого покрытия применяется эпоксидная смола, стойкая к влаге, и износу. Отделочные работы на этом можно считать завершенными.

Далее должны последовать работы по установке мебели, бытовой техники и других предметов обстановки.

Отделка кухни в малогабаритной квартиры

Отделка кухни в малогабаритной квартире

В предложенный план на определенных этапах могут вноситься коррективы, в соответствии со складывающимися обстоятельствами. Следует помнить, что поспешность и ошибки при ремонте кухни недопустимы, потому как могут привести к весьма неприятным последствиям.

Это касается как сантехнических и электромонтажных, так и отделочных работ. Протекание воды и отпадающая плитка одинаково неприятны для владельца квартиры.

Вывод

Качественный ремонт на кухни своими руками вполне возможен при условии правильного подбора строительных технологий и материалов. По возможности следует избегать операций, требующих высокой рабочей квалификации и мастерства в остальном же полный простор для творчества.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_bolsh
Опубликовано: 12.12.2013
Top