Добавить в закладки
Статьи

Ремонт кухни 9 кв м (45 фото) – шесть этапов создания интерьера

Устали от обыденности на своей кухне? Не знаете, как сделать так, чтобы интерьер преобразился?

Мы поможем вам в этом, от вас лишь требуется прочитать данную статью и сделать соответствующие выводы. Уверяем вас, что после ознакомления с нижеизложенной информацией вы с легкостью сделаете ремонт кухни 9 кв м своими руками.

Вполне приличный вариант, только слишком много места «съедает» стол

Вполне приличный вариант, только слишком много места «съедает» стол

Обозначаем приоритетные места

Первым делом необходимо составить последовательность действий, которые мы будем совершать. Именно для этого требуется определиться с элементами помещения, подвергающимися ремонту.

Напольное покрытие

Ремонт на кухне 9 метров, как в любой другой комнате, начинать необходимо с пола. Только после него можно переходить к стенам и обстановке в помещении.

Что же мы имеем в своем распоряжении, чтобы сделать интерьер кухни более изысканным?

  • Во-первых, необходимо определиться с используемыми материалами. Лучше всего для напольного покрытия кухни приобрести керамическую плиту. Но намного интереснее, если вы гармонично соедините и плитку и ламинат (см.также статью Ламинат под плитку на кухню: самая оптимальная альтернатива керамике). Это может выглядеть примерно так: возле рабочей зоны выкладывается более прочный и надежный материал, а обеденная зона выделяется ламинатом или линолеумом.
  • Во-вторых, для небольших помещений очень важно правильно подобрать цвет материалов. Если вы планируете обзавестись светлой мебелью, то лучше всего подчеркнуть ее темным полом. Подойдут, как нейтральные серые оттенки, так и темные.
  • В-третьих, запомните одно важное правило – нельзя использовать одни и те же цвета для пола и других элементов интерьера.

Посмотрите на фото, как выглядит кухня с подчеркивающим напольным покрытием.

Темный пол гармонирует со столешницей, но при этом выделяет и бытовую технику и мебель

Темный пол гармонирует со столешницей, но при этом выделяет и бытовую технику и мебель

Стены – отделываем по-особенному

Вопрос, конечно, интересный, чем отделать стены так, чтобы они казались необычными и привлекательными.

Вот несколько советов, которые помогут решить эту проблему незаурядным способом:

  • Использование декоративного камня положительно скажется на интерьере кухни (см.также статью о декоративном камне на кухне). Лучше всего данный материал использовать либо в качестве фартука над рабочей поверхностью, либо выделить обеденную зону. Камень можно выкладывать не на одной стене, а использовать его в таких местах: возле вытяжки, дверной проем, оконная рама, открытые углы комнаты.
  • Сочетание нескольких материалов сделает ваш ремонт кухни 9 метров особенным. К примеру, использование декоративной штукатурки и фотообев, либо пластиковых настенных панелей и краски.
  • Обратите внимание и на возможность использования гипсокартона. Это позволит выровнять стены, тем самым избежать неровностей и щелей при навеске гарнитура.

Примечание! Отделка стен осуществляется только после укладывания напольного покрытия.

Потолок – на  выбор

Данная инструкция позволит вам ознакомиться с некоторыми особенностями потолка, который может сделать вашу кухню стильной и привлекательной.

  • В первую очередь откажитесь от стандартного потолка, типа побелки и натяжного полотна от угла до угла. Лучше всего смонтировать многоуровневую конструкцию с использованием гипсокартона и натяжного потолка (см.также статью о двухуровневом потолке на кухне).
  • Обязательно добавьте как можно больше осветительных приборов, так как кухня небольшая – ей требуется много света. А встроенные светильники положительно влияют на интерьер помещения, особенно если используются в сочетании со светодиодными лентами.
Чем больше света, тем комфортнее находиться на кухне

Чем больше света, тем комфортнее находиться на кухне

К сведению! Воспользуйтесь нестандартными формами потолков, к примеру, сделайте круглый каркас, либо соорудите несколько прямоугольных платформ.

Предметы интерьера

После того, как разобрались с основными элементами помещения, переходим к второстепенным частям кухни:

Входная дверь

  • Лучше всего если она будет контрастировать с полом и стенами. Однако сильно яркий цвет также будет излишним, особенно в том случае, если он больше нигде не используется.
  • Интересным вариантом считается двухцветная дверь, которая со стороны коридора (например) окрашена в темный цвет, а на кухне темные оттенки.
  • Вход в кухню можно выделить из интерьера, если она достойно выглядит. Для глухих полотен, без вставок и резных рисунков такой вариант неактуален.
Запомните главное – никаких навесных шкафов рядом с дверью, когда-нибудь вы об этом пожалеете

Запомните главное – никаких навесных шкафов рядом с дверью, когда-нибудь вы об этом пожалеете

Барная стойка

Если вы затеяли ремонт в кухне 9 кв м и мечтаете о барной стойке, то не стоит отказывать своей мечте.

Главное – правильно расположить ее в помещении, чтобы оставалось как можно больше свободного пространства:

Примечание! Кстати, на счет стульев – в небольших кухнях лучше смотрятся складные изделия, либо табуреты, которые легко задвигаются под стол.

  • Расположите стойку так, что она использовалась и как обеденная зона, и как рабочая поверхность. Это позволит сэкономить место на продлении столешницы.
  • Под барной стойкой можно практично использовать пространство – установить туда тумбу. Думаете, что так еще меньше места остается? На самом деле это не так, ведь вы устанавливаете дополнительный напольный шкаф, что позволяет убрать один отсек из основного гарнитура.

Окно на улицу

Обязательно обыграйте окно, не оставляйте его голым.

  • Во-первых, вы можете повесить на него шторы, либо в тон со стенами, чтобы подчеркнуть сочетание цветов, либо контрастные, чтобы выделить окно.
  • Во-вторых, интересно будут смотреться римские жалюзи, на них в настоящее время повышенный спрос. Это и функционально и недорого, цена на данные изделия значительно ниже, чем на шторы с занавесками и карнизом.
Жалюзи по максимум освобождают пространство

Жалюзи по максимум освобождают пространство

  • В-третьих, как мы уже говорили, прекрасный обрамлением для кухонного окна будет служить декоративный камень.
Окно можно не только задекорировать, но и использовать как рабочую поверхность

Окно можно не только задекорировать, но и использовать как рабочую поверхность

Заключение

Если вам интересны визуальные идеи, то стоит посмотреть видео: школа ремонта кухни на нашем сайте. В нем вы наверняка найдете что-нибудь интересное и необычное, что станет прекрасным дополнением на вашей кухне.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 14.12.2013
Top