Добавить в закладки
Статьи

Кресло для кухни – удобный вариант сидячего места

 

Интерьер кухни с креслом

Интерьер кухни с креслом

Если разговор вести о кухонной мебели и о креслах, то необходимо отметить, что данный элемент не всегда можно использовать в кухонном пространстве. Во-первых, кухонное кресло имеет большие габаритные размеры, поэтому устанавливать его в маленьких помещения не рекомендуется. Во-вторых, не всегда его можно вписать в задуманный интерьер. Поэтому необходимо перед тем, как приобретать его, хорошо все продумать.

Начнем наш разговор с того, что сегодня производители кухонной мебели предлагают три варианта сидячих отдельно стоящих элемента:

  • Табурет;
  • Стул;
  • Стул-кресло.

В этот список не будем включать диваны и мягкие уголки, потому что тема нашей статьи – это кухонные кресла. А они выступают, как основная альтернатива стульям, поэтому о них и разговор.

Удобство выбираемого сидячего элемента мебели

Кресла на кухне – всегда удобно и комфортно

Кресла на кухне – всегда удобно и комфортно

Почему многие потребители не жалуют табуретки для кухни, ведь они не настолько неудобны, чтобы от них отказываться. Все верно, но удобства эти минимальны. У такой конструкции нет ни спинки, ни подлокотников. Долго сидеть на них не получится.

Табуреты

Но если говорить о достоинствах табуреток, то хотелось бы отметить

  • Высокую мобильность этого предмета;
  • Легкость конструкции;
  • Возможность задвинуть под обеденный стол, чтобы открыть больше свободного пространства.

Стулья

Конечно, стул во многих отношениях выигрывает. И здесь важную роль играет его спинка. Удобство этого предмета мебели явно выше, но, как часто это бывает, данный показатель в основном зависит от материала, из которого он изготавливается. И если сиденье выполнено из дерева, а спинка из металла, то удобства сводятся на «нет».

К тому же производители стараются основной упор делать на красоте (дизайне) и качестве материалов. А удобство использования отходит, к сожалению, на второй план. Конечно, необходимо отметить, что мягкость сидений определяется качеством обивки и наполнителя. Но большое количество кухонных стульев – это плоское сидение без наполнителя и обивки.

Кресла

Кресло на кухню – это следующая ступень, если говорить о пирамиде комфорта кухонной мебели. Оно стоит не на самой вершине, но ближе к ней. В его конструкции присутствуют и спинка, и подлокотники. И очень часто такое кресло делают мягким.

Диваны и кресла для кухни – оригинальный дизайн

Диваны и кресла для кухни – оригинальный дизайн

В настоящее время компании-производители предлагают три основных вида, в основе которых лежит используемый материал для изготовления:

  • Плетеные конструкции из прутьев;
  • Полностью деревянные;
  • Обтянутые с наполнителем (набивочным материалом).

Хотелось бы отметить, что кресла на кухню разделены на две основные категории: стулья-кресла и собственно кресла.

  • Первый вариант – это небольших размеров предметы, достаточно мобильные. Кстати, на рынке можно найти складывающиеся аналоги, что дает возможность использовать их в небольших помещениях. Но в плане удобства они явно проигрывают второму варианту.
  • Второй вариант – это более широкий диапазон, как в плане конструкций, так и в плане размеров. Кстати, цена их также выше. Плюс ко всему это один из самых массивных сидячих элементов кухонной мебели. Но в плане удобства он явно выше всех остальных (не будем сравнивать с диваном).

Очень часто кресла и диваны для кухни идут в комплекте. Установить такую мебель в небольшом пространстве у вас не получится, поэтому такой гарнитур используют в больших помещениях, где есть возможность развернуться. Но именно этот комплект позволит создать небольшую и удобную зону отдыха. Очень часто в комплект производители предлагают обеденный стол, что дает возможность соединить воедино столовую зону и зону отдыха, что является немаловажным фактором.

Зона отдыха на большой кухне

Зона отдыха на большой кухне

Хотелось бы отметить еще один вид – это кресло-кровать. Кто хотя бы раз с ним сталкивался, знает, как оно удобно, и как оно выручает, если в доме остается на ночь гость. К тому же его часто приобретают семьи с большим количеством домочадцев, один из которых всегда спит на кухне (а что делать).

Какую обивку лучше всего использовать

Зная, что кухня является помещением, если так можно выразиться, агрессивным, производители предлагают обивку из кожи, кожзаменителя и ткани, которую обрабатывают специальными защитными составами.

Очень важно при выборе иметь в  виду тот факт, что вся кухонная мебель подвергается негативным воздействиям перепадов влажности и температур, масляных и жирных паров, а также действию человеческого фактора в виде пролитых на обивку различных жидкостей и пищи, которые удалить подчас сложно, а иногда просто невозможно.

Поэтому совет! Если вы выбрали для кухни кресло, то обратите внимание в первую очередь на обивку. Остальные показатели (форма, размеры, дизайн, цвет и прочее) остаются на втором плане. Именно от обивки будет зависеть, в каком состоянии будет ваше кресло в течение длительного времени эксплуатации.

Кресло-кровать

Кресло-кровать

И последний момент, на который хотелось бы обратить ваше внимание. Как и с любым видом кухонной мебели, необходимо подбирать кресла в полной гармонии со всем остальным, что наполняет кухонное пространство. То есть, все должно быть выдержано в едином дизайне интерьера данного помещения.

Заключение по теме

Итак, для решения вопроса выбора кресла в кухонное помещение, вам необходима инструкция. Фото и видео в этой статье вам, конечно, помогут. Но, как это часто бывает, все будет зависеть от выбранного вами дизайна интерьера, от ваших вкусовых пристрастий и от выделенного для этого дела бюджета. И если дизайн вы можете разработать самостоятельно, так сказать своими руками, то выбирать все равно придется на основании стоимости мебели (читайте также статью “Угловая скамья для кухни: многообразие выбора”).

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_nat
Опубликовано: 06.01.2014
Top