Добавить в закладки
Статьи

Модульные угловые кухни (38 фото): удобство, функциональность, привлекательность

Угловая модульная кухня имеет превосходный внешний вид.

Угловая модульная кухня имеет превосходный внешний вид.

Современная кухня – это не только превосходный внешний вид, но также высокая функциональность и комфорт. Осуществляя ремонт своими руками, каждый из нас хочет создать идеальный интерьер, что является довольно сложной задачей. Но все вполне воплотимо в том случае, если подойти к данному вопросу грамотно. И модные нынче угловые модульные кухни станут отличным решением для любого интерьера.

Понятие модульной кухни

Модульная угловая кухня – это уникальная возможность легко и функционально обустроить любой интерьер. Идея модульного гарнитура заключается в том, что он состоит из самостоятельных частей. То есть, при желании его можно разделить на шкафчики, тумбы, мойку, столешницу и т д. Это очень удобно, ведь позволяет вам собрать нужную кухонную конфигурацию наподобие конструктора.

Если же учесть то, что существует множество модулей одного размера с разными покрытиями, то для вас открываются поистине неограниченные дизайнерские возможности. Ещё одним плюсом такого гарнитура является возможность со временем поменять модули местами, что позволит вам получить принципиально новый интерьер. В данном случае вам не нужна никакая инструкция по правильной планировке пространства, поскольку вы можете расставить модули в таком порядке, в каком вам будет наиболее удобно.

Кухонный модуль с раковиной.

Кухонный модуль с раковиной.

Угловые модули для кухни позволяют вам создать поистине удобный кухонный гарнитур, делая процесс готовки более быстрым. Это объясняет высокую популярность таких кухонь.

Преимущества и особенности угловых кухонь

Угловые кухонные модули являются идеальными решениями для небольших помещений.  Но даже в том случае, если вы являетесь владельцем просторной кухни, угловая планировка будет для вас неплохим вариантом, поскольку позволяет добиться высокой функциональности и удобства от кухонного помещения любых размеров.

Рассмотрим, какие плюсы могут быть у угловой планировки:

  • Угловая модульная кухонная мебель очень компактна, они занимают мало места, что является весьма актуальным для малогабаритных квартир. Однако для этого очень важно, чтобы форма квартиры была приближена к квадрату. В вытянутых помещениях Г-образная планировка будет смотреться хуже.
  • Такая планировка является также очень эргономичной. Именно благодаря ей, классический рабочий треугольник (мойка-плита-столешница) может быть размещен максимально удобно для хозяйки. Согласитесь, линейное расположение гарнитура в данном случае проигрывает угловому. К примеру, в углу вы устанавливаете мойку, а столешница и варочная поверхность находятся по бокам. Это позволяет хозяйке перемещаться между данными зонами, практически не совершая лишних телодвижений.
Угловая мойка является гораздо удобнее обычной.

Угловая мойка является гораздо удобнее обычной.

  • Г-образная планировка позволяет осуществить очень эффективное зонирование, разделив пространство на зоны кухни и столовой. Вдоль двух смежных стен вы ставите кухонный гарнитур, а ближе к противоположному углу устанавливается обеденный стол.
  • Благодаря такой планировке вам удастся максимально задействовать угол. Угловой модуль для кухни, оснащенный современными механизмами, позволяет обеспечить удобное хранение кухонной утвари, посуды и т д. Благодаря наличию выдвижных и карусельных полок, а также эргономичных ящиков достигается завидная вместительность отсеков. Естественно, цена угловых модулей несколько выше, чем аналогичных линейных, но это окупается удобством и эргономичностью.
  • Угловая кухня может быть легко оснащена островной частью. Островная планировка является очень популярной в наши дни. На «остров» может быть вынесена как рабочая, так и обеденная зона.
  • Такая кухонная мебель – достаточно недорогое решение.

Совет! Если вы решили сделать «остров» рабочей зоной, то продумайте заранее, как подвести к нему все коммуникации. К тому же, вам придется дополнительно потратиться и на островную вытяжку, которая будет стоить несколько дороже обычной модели.

Три важных нюанса в дизайне

  1. Если вы устанавливаете угловой кухонный модуль с плитой или мойкой, то вам следует обязательно позаботиться о достаточном освещении. Очень важно в данном случае установить верхнее освещение таким образом, чтобы хозяйка не заслоняла его при работе у столешницы. Этим грешат многие типовые кухни. Удобнее всего будет использовать дополнительную встроенную подсветку (как на фото снизу).
Использование встроенной подсветки очень часто применяется в современных гарнитурах.

Использование встроенной подсветки очень часто применяется в современных гарнитурах.

  1. Вы можете расположить одно крыло кухонного гарнитура возле окна, использовав в качестве столешницы подоконник. Это позволит обеспечить естественное освещение для рабочей зоны и сделать интерьер более стильным. Таким образом, вы максимально используете ресурсы небольшого пространства.
  2. Для того, чтобы небольшое помещение не выглядело захламленным, можно использовать вместо верхних шкафчиков открытые полки и рейлинги. Также очень эффектно смотрятся угловые модули со стеклянными вставками.

Заключение

Как видите, угловая планировка является в наши дни наиболее универсальной. Вы можете использовать Г-образный гарнитур как для больших, так и для малых кухонных помещений. А наличие модульных гарнитуров позволяет вам создать оптимальный интерьер в любом помещении собственноручно. При этом вам не нужно прибегать к услугам профессионального дизайнера, ведь модульные элементы не требуют от вас каких-либо специальных навыков.

В данном случае вам следует лишь замерить длину стены и подобрать под неё оптимальное количество тумб и навесных шкафчиков. Даже имея самую маленькую кухню, вам не нужно заказывать гарнитур в одной из мебельных мастерских, ведь из модулей можно «собрать» гарнитур любого размера.

Если вы хотите узнать больше по данной теме – посмотрите видео, расположенное внизу страницы, эта информация будет интересна как новичкам, так и профессионалам (читайте также о том, как правильно расставить мебель на кухне).

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_nat
Опубликовано: 06.01.2014
Top