Добавить в закладки
Статьи

Как разместить мебель в маленькой кухне (45 фото) – советы профессионалов

Малогабаритную кухню можно преобразить, если подойти к этому творчески и креативно. Независимо от скромных размеров, она может выглядеть больше, если употребить некоторые практичные идеи, которые бы воплотили все Ваши требования.

Фото органично устроенного малогабаритного помещения

Фото органично устроенного малогабаритного помещения

Размещение кухонной мебели – непростая задача, когда площадь помещения ограничена, а столько всего необходимо уместить. Чаще всего в маленьких кухнях выбирают линейное или угловое расположение мебели. При этом нужно учитывать несколько основных деталей.

Подумайте предварительно, где Вы поставите холодильник. Лучше, когда он стоит вначале или в конце гарнитура, так как чаще всего он выше остальных предметов.

Основные способы размещения мебели

Расстановка мебели в одну линию оптимальна для вытянутой или проходной комнаты. Гарнитур в этом случае размещают вдоль одной стены.

Если Ваше помещение имеет форму, близкую к квадрату, лучше использовать Г-образную планировку. Для удобства можно мойку установить в углу или в непосредственной близости к нему, а все остальные предметы распланировать с двух стон от нее.

Г-образная расстановка мебели

Г-образная расстановка мебели

Для расположения мебели по трем линиям (П-образная планировка) необходимо, чтобы площадь комнаты была чуть больше. Если между двумя противоположными рядами мебели останется минимум полтора метра, можно выбрать такую планировку.

Такое расположение очень удобно и функционально. В этом случае мойку размещают в центре, а холодильник и плиту по краям.

Маленькая кухня не является исключением для применения «правила треугольника». Если представить себе треугольник между основными рабочими зонами (мойка-плита-холодильник), оптимальным вариантом будет расположить их на равном расстоянии друг от друга. То есть они будут вершинами равностороннего треугольника.

Обеспечьте себе большее количество мест для хранения, расположив  верхний ряд шкафов над мойкой. Тщательно измерьте все необходимые бытовые приборы, такие как плита, посудомоечная, стиральная машины, и т.д. и расставьте их в непосредственной близости друг к другу.

Если у Вас останется достаточно места для небольшого обеденного стола, можете похвалиться, что располагаете уже целой столовой!

На какие моменты нужно обратить внимание в первую очередь

Малогабаритная бытовая техника в обустройстве кухни

Малогабаритная бытовая техника в обустройстве кухни

В первую очередь, нужно отдать предпочтение более компактным бытовым приборам. Разместить их нужно так, чтобы было усвоено каждое имеющееся в наличии свободное пространство. При этом не должно складываться впечатление чрезмерного столпотворения и в тоже время все необходимое для кухни должно присутствовать.

Попробуйте заменить деревянные шкафы прозрачными. При выборе ниш, этажерок для кухни, ящиков, убедитесь, что они достаточно глубокие, и в них уместится большинство посуды и кухонных приборов.

Размещение мебели на кухне небольшой площади предусматривает использование предметов, которые можно собирать один в другой после употребления. Например, высокий стол или барная стойка со стульями, которые ставятся снизу после приема пищи.

Используйте хорошее освещение, которое создает иллюзию большего пространства. Выбирайте светлые пастельные оттенки для оформления и комбинируйте их с декорациями с флоральными мотивами и пейзажами. Таким образом, будет создаваться ощущение простора и глубины.

Использование светлой цветовой гаммы в оформлении интерьера

Использование светлой цветовой гаммы в оформлении интерьера

  • Бежевый;
  • бледно-лиловый;
  • светло-зеленый;
  • белый;
  • светло-серый;
  • персиковый –

это цвета, которые оптически увеличивают пространство. Сделайте ставку на чистые линии.

Шкафы для кухни с множеством орнаментов в сочетании с несовместимыми по стилю приборами могут  заставить Вас думать, что в кухне царит вечный беспорядок. Ограничьте себя от подобных комбинаций, когда идет речь о маленьких помещениях.

Видео в этой статье продемонстрирует различные варианты малогабаритных кухонь –

Советы по обустройству маленькой кухни

Ключ к идеальной маленькой кухне – практичность, поэтому мебель и оформление должны сводиться именно до этого критерия.

Чтобы малогабаритная комната стала более свободной и обеспечила Вам нужное пространство, в котором Вы не будете ощущать себя в закрытой консервной банке во время готовки, специалисты советуют следующее:

Хорошая освещенность небольшого помещения - залог успеха

Хорошая освещенность небольшого помещения – залог успеха

  • Впустите в комнату больше света! Используйте этот оптический трюк, чтобы сделать кухню визуально просторнее. Держите занавески открытыми и стремитесь впускать как можно больше солнечного света.
  • Цветовая гамма кухни – это все! Важно, какой цвет Вы выберете, так как он может сделать  кухню еще меньше или наоборот – просторной. Если Вы предпочитаете яркие контрастные комбинации, выберете только один насыщенный цвет, в который будут окрашены кухонные шкафчики, но сочетайте его с нейтральным оформлением и светлыми стенами. Другой вариант отдать предпочтение чему-то яркому в качестве фона, а мебель сделать в бледных тонах.

Совет! Светлые тона можно использовать везде – в дизайне стен, мебели и даже на полу. Кухонные шкафы с глянцевой поверхностью, которая отражает свет и создает дополнительный эффект будут вполне уместны в небольшом помещении.

Максимальное использование всего свободного пространства

Максимальное использование всего свободного пространства

  • Вы задаетесь вопросом, как разместить мебель на маленькой кухне? С помощью функциональной мебели можно экономить так необходимое в небольшой комнате место. Сделайте полочки с внутренней стороны дверец кухонных шкафов (как в холодильнике).
  • Используйте сборный стол с опускающейся столешницей, которую можно поднимать только, когда это необходимо. Превратите барную стойку в кухонный остров, на котором можно резать овощи, и оборудуйте ее полками и шкафами для хранения посуды.
  • Меньше – значит больше – не перегружайте кухню декоративными элементами. Создавайте простую обстановку, чтобы использовать пространство по назначению. Ограничьтесь двумя-тремя броскими акцентами. Фарфоровый повар в качестве подставки для деревянных мешалок, эффектная ваза для фруктов и магниты на холодильнике сделают отличную работу. Да и цена таких аксессуаров вполне доступна.
  • Будьте открытыми – не обязательно все полки и шкафчики закрывать  массивными дверцами. Оставьте некоторые из них открытыми или замените дерево стеклянными витринами, внесите разнообразие и создайте ощущение  открытости и простора.

Вот еще небольшая инструкция, которая поможет сделать Вашу малогабаритную кухню более функциональной и удобной.

Светлое дерево в оформлении небольшой комнаты

Светлое дерево в оформлении небольшой комнаты

Отдавайте предпочтение гарнитурам и столешницам из светлого дерева или других материалов, чтобы сделать кухню визуально более просторной.

Совет! Не расставляйте на рабочих поверхностях мелкие электроприборы, так как пространство Вам понадобится для приготовления пищи. Оставьте два-три из них, которыми постоянно пользуетесь, а остальные приберите в шкаф.

Как правильно разместить мебель на кухне, если есть такая возможность используйте пространство над мойкой или рядом с окном. Обычно эти части помещения остаются свободными. Вы можете их заполнить удобными маленькими полками, где будут расположены специи, горшок с цветами или мука, рис и сахар в эффектных банках.

Заключение

Сохраняйте свое небольшое, но главное помещение в доме в чистоте и порядке, ведь этого легко добиться своими руками. Даже, если Вы натура творческая и не очень организованная, имейте в виду, что недостаток порядка на кухне, сделает это помещение еще меньше, чем оно есть на самом деле.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 04.01.2014
Top