Добавить в закладки
Статьи

Мебель-трансформер для кухни: когда не хватает свободного пространства

Многие жители стран СНГ не понаслышке знают о том, что такое маленькая кухня. К сожалению, в типовых домах времен СССР не предусматривались большие кухонные помещения. Огромное разнообразие современной кухонной техники требует значительного места, и разместить все необходимое в маленькой кухне становится подчас невыполнимой задачей.

Но из любой ситуации можно найти выход. И в данном случае, самым рациональным вариантом становится использование так называемой «мебели-трансформера», о которой мы и поговорим в этой статье.

Стол-трансформер для кухни.

Стол-трансформер для кухни.

Понятие кухни Трансформер

На сегодняшний день слово «трансформер» уже не является неологизмом, и каждый знает его значение. Если рассматривать кухни трансформеры, то здесь основной идеей выступает экономия пространства. Но при этом, вы не должны отказываться от какого-либо необходимого элемента интерьера или  же покупать уменьшенную мебель. Идея мебели трансформера в том, что те предметы, которые не используются постоянно (например, обеденный стол), могут быть компактно сложены до того момента, когда в них появится необходимость.

Кухня-трансформер может быть  двух видов:

  • Модульная кухня трансформер, когда весь кухонный гарнитур может складываться, уменьшаясь до поразительных размеров. В сложенном состоянии такая кухня представляет собой небольшой островок, однако стоит её разложить, и вы получите обеденный стол со стульями, просторную рабочую поверхность, плиту, мойку и все, что включает в себя полноценный гарнитур.
Модульная кухня трансформер в разложенном виде.

Модульная кухня трансформер в разложенном виде.

В таких гарнитурах все нацелено на максимальную эргономичность и функциональность. Здесь все продумано до мелочей, чтобы вместить максимум удобств в минимальном пространстве.

Как видно на фото выше, в таких гарнитурах присутствуют даже шкафчики для хранения кухонной утвари. Естественно, значительным недостатком такой кухни является её цена, ведь складные гарнитуры относятся к эксклюзивным дизайнерским разработкам, а потому позволить себе такую роскошь сможет далеко не каждый.

  • Второй, более дешевый вариант, это купить или заказать в специальной мастерской раскладную кухонную мебель. Чаще всего на малогабаритных кухнях присутствуют складные столы и стулья, которые после проведения трапезы прячутся в столешницу или убираются в угол. Многие умельцы изготавливают такую мебель самостоятельно, существенно экономя семейный бюджет. Инструкция по изготовлению может быть найдена вами на нашем сайте.

Поскольку этот вариант считает более экономным и рациональным, то остановимся на нем подробнее (читайте также о том, как украсить кухонную мебель).

Столы трансформеры для кухни

Согласитесь, кухонные обеденные столы занимают довольно много места, и некоторым приходится даже отказаться от них в пользу более функциональных кухонных элементов. Однако наличие складного стола решает эту задачу.

На данный момент существует большое количество разнообразных складных столов, от простых  и недорогих моделей до сложных дизайнерских конструкций, с механизмами, основанными на гидравлике.

Самые распространенные варианты складных столов:

  • Стол-книжка – самая популярная модель стола-трансформера. В собранном виде он представляет собой узкую тумбу, которая может быть придвинута к стене, не занимая много места. Такие конструкции используются не только на кухне, к примеру, в гостиной такой столик тоже может стать нелишним.
Стол-книжка для кухни в сложенном виде.

Стол-книжка для кухни в сложенном виде.

Конструкция такого стола предельно проста, и многие домашние мастера делают столы-книжки самостоятельно, подгоняя изделие под размеры помещения.  В дополнение к столу можно сделать несколько складных табуретов с мягким сидением. Таким образом, у вас может получиться кухня трансформер своими руками.

  • Еще одной интересной моделью является стол, крепящийся к стене. Такая конструкция, созданная по примеру барной стойки, является очень компактной, ведь складываясь, этот стол становится совсем плоским.

Его конструкция очень проста. Чаще всего такой столик имеет всего одну ножку, крепясь к стене при помощи подвижных кронштейнов, наподобие дверных петель. Это отличный и недорогой вариант для небольшой кухни. На сегодняшний день пристенные столы существуют в различных формах и расцветках, что поможет вам сделать оптимальный выбор (узнайте также, легко ли сделать кухонную мебель из дерева своими руками).

К сведению! В большинстве случаев такие столики рассчитаны на двоих человек, однако  бывают и более вместительные модели, которые комплектуются складными стульями.

Стол, крепящийся к стене.

Стол, крепящийся к стене.

  • Ещё одна простая конструкция предполагает разделение стола на две узких столешницы, которые легко могут быть спрятаны под полкой или же поставлены вдоль стены. В собранном виде этот столик является достаточно большим, чтобы пообедать за ним вчетвером и достаточно высоким, чтобы стать отличной заменой столешнице.
  • Более дорогие модели складных столов порой являются истинным чудом техники. И уж их можно назвать настоящими трансформерами. Так, из небольшой тумбы, путем нехитрых действий можно получить настоящий обеденный стол, за которым может уместиться небольшая компания.

В таких конструкциях задействованы сложные запатентованные механизмы, которые значительно облегчают процесс складывания. Вам нужно лишь произвести небольшое надавливание на столешницу, и она будто сама выдвинется вверх на нужную вам высоту. Наличие сложного механизма значительно увеличивает и стоимость такой мебели.

Заключение

Как видите, небольшая кухня при правильном подходе может стать удобной и функциональной. Современные производители кухонного оборудования уже давно решили проблему, связанную с недостатком пространства. Вам остается лишь выбрать наиболее удобный вариант, который соответствует планировке вашего помещения.

Большее количество информации, касательно трансформирующейся мебели вы можете почерпнуть из видео материалов, размещенных на нашем сайте. Эти сведения будут полезны и интересны как новичкам, так и профессионалам (читайте также обо всех нюансах реставрации кухонной мебели).

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_nat
Опубликовано: 16.12.2013
Top