Добавить в закладки
Статьи

Выбираем материал для кухни (45 фото) – только самое популярное

Когда заходит речь о приобретении кухонного гарнитура, не многие способны ответить на вопрос – что именно им хочется увидеть. В этом деле даже не так важна расцветка и комплектация мебели, как ее основа, то есть материалы, из которых она сделана.

Многие выбирают по стоимости, кто-то по внешнему виду, однако, мы-то с вами знаем, что, прежде всего, следует подбирать практичность и надежность.

Из чего сделать кухню, чтобы она была и красивой и практичной

Из чего сделать кухню, чтобы она была и красивой и практичной

Из чего состоит кухня – пятерка лучших

В данном разделе мы рассмотрим материалы для кухни, которые стали неотъемлемой частью гарнитура. Без них тяжело представить современную мебель, которая используется повсеместно, не только на кухне. Они могут использоваться, как материалы для ремонта кухни, для отделки и для декора.

Первое место – ламинат

Один из самых популярных материалов, который прекрасно подходит для изготовления мебели.

ЛДСП обладает несколькими качествами, которые делают его лучшим из всех ему подобных:

  • Данный материал для кухонного гарнитура имеет множество различных оттенков, от древесных до монотонных. Выбрать всегда есть из чего.
Ламинат по праву можно назвать самым универсальным материалом

Ламинат по праву можно назвать самым универсальным материалом

  • Стоимость изделий из ЛДСП гораздо ниже, чем та же мебель из натурального дерева.
  • Легко обрабатывается. Гарнитуры из ламината можно собирать своими руками, не используя никаких специальных инструментов. Для этого вам понадобится лишь дрель, шуруповерт и крепежные элементы.
  • Практична. Безусловно, ЛДСП не самый прочный, зато его легко заменить, даже если какая-то деталь была повреждена. При этом ремонт не отразиться на бюджете.

По мнению потребителей, выбирая материалы для изготовления кухни, стоит остановить свой взгляд именно на ламинате.

Примечание! Кому-то может показаться, что он небезопасен, на самом деле, клей, используемый в производстве, никакого вреда не несет. Со времен он может выделяться, но в незначительных количествах, которые не повредят, ни вашим детям, ни животным.

Второе место – пластик

Не знаете, из какого материала делают кухни? Вот вам ответ – пластик.

Конечно, он используется не в качестве основы, а для поверхностного слоя, но это нисколько не делает его менее популярным.

  • Пластик обладает высокой прочностью, поэтому часто используется в качестве покрытия для фасадов и столешниц. Удары нанесенные тупым предметом не оставляют следов на поверхности.
  • Он не боится влаги, злейшего врага ЛДСП. Поэтому если ламинат покрыть пластиком, то можно увеличить эксплуатационные качества изделия на несколько лет.
  • Также столешницы из пластика не боятся высокой температуры, поэтому кипяток, горячая сковорода или кастрюля не станут причиной повреждения. Данный фактор очень актуален для домохозяек, которые много времени проводят возле плиты.

Поэтому ответом на вопрос, какой материал выбрать для кухни, является пластик.

К сведению! Цветовая гамма его имеет несколько десятков различных оттенков, также отличаются изделия своей фактурой: глянцевая, матовая, шагрень.

Третье место – МДФ

Еще один ответ на вопрос, из каких материалов делают кухни – МДФ. У него есть свои особенности, но есть несколько недостатков (см.также статью о том, что лучше для кухни – МДФ или ДСП).

Начнем с положительных качеств:

  • Экологический чистый материал. Он создается путем естественного прессования, без каких-либо добавок клея и другой химии.
  • Существует возможность максимальной обработки. Структура материала позволяет создавать резные изделия, с последующей отделкой краской или пленкой.

К минусам МДФ можно отнести:

  • Стоимость. Цена изделий из МДФ значительно выше, чем из ЛДСП, что и не позволяет вырасти спросу на него.
  • Мягкая структура, которая при незначительно ударе может деформироваться.

Посмотрите на фото, как выглядит кухни из МДФ.

Крашенные глянцевые фасады на основе МДФ

Крашенные глянцевые фасады на основе МДФ

Четвертое место – алюминий и нержавеющая сталь

Данные материалы предназначаются для изготовления фасадов и комплектующих, к примеру, моек.

Они обладают всеми необходимыми качествами:

  • Прочность и надежность.
  • Долговечность. Раковины для кухни из нержавейки прослужат десятки лет, со временем могут потускнеть, но не более.
  • Экологичность. Если не знаете, из какого материала выбрать кухню, то остановите свой выбор на алюминиевых фасадах. Это позволит вам вписать в интерьер помещения стекла с витражами, сделать гарнитур более легким, добавить немного света.
Мойки из нержавеющей стали могут быть разных форм, имеют несколько видов фактур

Мойки из нержавеющей стали могут быть разных форм, имеют несколько видов фактур

Совет! Главное – не перестараться. Слишком много алюминиевых изделий в помещении порождает холод и строгость. Чтобы разбавить такие ощущения, используйте стекла с цветными пленками.

Некоторые алюминиевые материалы для стен кухни могут создать идеальную гармонию с гарнитуром.

Пятое место – натуральное дерево

Массив ясеня вряд ли сгодится, как материал для стен на кухне, но его можно использовать в другом качестве, например, для изготовления фасадов, столешниц, столов и стульев.

Мы уже говорили о том, что натуральные изделия не столь практичны в эксплуатации, но они обладают другими положительными сторонами:

  • Безупречная чистота материала. Это говорит о том, что дерево безопасно для использования его на кухне, даже лак, которым покрывают фасады, изготавливается на основе натуральных компонентов.
  • Фактуру и оттенки различных пород деревьев невозможно заменить искусственными материалами.

Конечно, есть и недостаток натуральных фасадов – склонность к деформации из-за перепадов температур и влажности. Поэтому очень важно поддерживать в любое время года благоприятные условия.

К сожалению, натуральное дерево можно связать только с классическим стилем

К сожалению, натуральное дерево можно связать только с классическим стилем

Заключение

Мы перечислили только самые востребованные материалы, которые в большинстве своем отвечают всем современным требованиям потребителей. А вот уж как выбрать между понравившимися вариантами – решать вам, либо ориентироваться по стоимости, либо искать какой-нибудь другой решающий фактор (см.также статью о том, какой материал для кухни лучше).

Если бюджет позволяет, то вы можете выбрать искусственный камень, который прекрасно смотрится на кухонном гарнитуре

Если бюджет позволяет, то вы можете выбрать искусственный камень, который прекрасно смотрится на кухонном гарнитуре

В конце статьи есть видео-инструкция, которая поможет начинающим «строителям» наглядно разобраться с особенностями вышеописанных материалов.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 14.12.2013
Top