Добавить в закладки
Статьи

Небольшие кухни (50 фото): советы по дизайну

Современная кухня в первую очередь должна быть функциональной, но и о привлекательности данного помещения также забывать не стоит. Однако что делать в том случае, если вам не посчастливилось стать хозяином большого кухонного помещения?

Это не повод для расстройства, ведь создать привлекательный, эргономичный и функциональный интерьер вы можете даже в самой маленькой кухне. Для этого существует несколько рекомендаций, которые и помогут вам в ходе работ. 

Удачный интерьер для небольшой кухни может быть создан своими руками.

Удачный интерьер для небольшой кухни может быть создан своими руками.

Дизайн кухни небольших размеров

Если говорить о больших кухнях, то добиться в этом случае функциональности кажется не такой уж и сложной задачей. Но как «втиснуть» все необходимые предметы в ограниченное в размерах помещение?

Несколько полезных дизайнерских советов

Инструкция по обустройству интерьера маленькой кухни опирается на несколько аспектов:

  • Изменение планировки.
  • Удаление из интерьера всех лишних элементов. Все пространство должно быть максимально задействованным, чтобы обеспечить вашей кухне должную функциональность.
  • Использование элементов мебели, сделанных под заказ. В наши дни существует большое количество всевозможных мастерских, занимающихся изготовлением кухонной мебели. Здесь вы сможете заказать гарнитур, идеально подходящий под габариты своего помещения.
  • Использование складной мебели – это также верный ход. На данный момент существуют очень интересные предложения кухонь-трансформеров: от столов-книжек и до дизайнерских раскладывающихся гарнитуров, цена которых может достигать заоблачных высот.
Стол-книжка позволяет значительно сэкономить небольшой интерьер кухни.

Стол-книжка позволяет значительно сэкономить небольшой интерьер кухни.

Естественно, если вы не хотите больших затрат, то стол-книжка (на фото выше) станет отличным вариантом для вас. Он имеет очень простую конструкцию, которая, тем не менее, позволяет сделать кухню удобной и просторной (читайте также статью “Кухни в современном стиле: не отставайте от прогресса”).

Так, если в квартире проживает двое-трое человек, то достаточно разложить всего лишь одно крыло такого столика. Как только трапеза закончилась – крыло в несколько секунд складывается, и стол становится узкой пристенной тумбой.

Если же вы ожидаете прихода небольшой компании гостей, то можете быть уверены, что все смогут разместиться за этим столом.

  • Для визуального расширения помещения можно использовать зеркала, что на сегодняшний день является очень модным. Использование зеркал хоть и не решает проблему ограниченного пространства, но создает в помещении уют, в особенности, когда оно является заставленным различными элементами мебели.

Зеркало, установленное у окна, способно сделать помещение более светлым.

Совет! Для того, чтобы помещение казалось больше и было более освещенным используйте светлые тона обоев или краски для стен.

  • Небольшие диваны для кухни со спальным местом – отличный вариант, в особенности, если ваша квартира также не отличается особыми габаритами. В этом случае кухня может стать по совместительству гостиной, ведь раскладные кухонные диванчики легко трансформируются в полноценное спальное место. В сложенном виде их абсолютно не отличишь от небольшого дивана, способного уместить двоих человек.
Разложенный диван со спальным местом.

Разложенный диван со спальным местом.

Такие предметы мебели занимают очень мало места. Однако вам следует продумать, как именно такой диван будет раскладываться, ведь преобразовавшись в кровать, он займет намного больше места. Дизайнеры рекомендуют использование их вместе со складными столами, которые, при необходимости, могут быть убраны в угол комнаты. Отличным выбором в данном случае станет стол-книжка.

  • Светлая мебель на кухне не является практичным решением, однако необходимый уют таким образом создать можно.
  • Следует отказаться от мелких элементов декора. Небольшие картины, вазы, статуэтки ведут к визуальному загромождению помещения. Их лучше убрать в шкаф.
  • Темные шторы, изготовленные из грубых тканей, здесь тоже неприемлемы. Отдавайте предпочтение легким и нежным занавескам.
  • Современный интерьер небольшой кухни предполагает наличие светлого потолка. Потолки, оформленные в темных тонах, визуально выглядят ниже и уменьшают размеры помещения. Зеркальный потолок – это тоже отличный вариант (смотрите лучшие идеи дизайна кухни и выбирайте подходящие).
Зеркальный потолок – это стильно и визуально увеличивает пространство, что несомненно актуально

Зеркальный потолок – это стильно и визуально увеличивает пространство, что несомненно актуально

Изменение кухонной планировки

Если вы решили радикально поменять  планировку помещения, то необходимо сначала разработать дизайн-проект или хотя бы план будущей кухни.

  • В большинстве случаев для расширения пространства, домашние мастера прибегают к сносу межкомнатной перегородки. Однако для этого следует обязательно проконсультироваться со специалистами во избежание сноса несущей стены. Да и сама процедура демонтажа вряд ли подлежит собственноручному выполнению.
  • Если позволяет планировка, то добиться существенного расширения кухни можно, совместив её с балконом. Но для этого следует произвести качественное остекление балкона.
  • В том случае, если балкона рядом с кухней нет, вы можете убрать дверь, соединив помещение с коридором посредством небольшого арочного проема. Несмотря на то, что дверь, казалось бы, не занимает особого пространства, убрав её, вы поймете, сколько места освободилось для планировки помещения.
Арочный проем на кухне небольших размеров.

Арочный проем на кухне небольших размеров.

Совет! Если вы решились избавиться от двери в кухню, то обязательно установите мощную вытяжку, иначе запах готовящихся блюд будет распространяться по всей квартире.

Заключение

Думая: «моя небольшая кухня не позволяет мне создать нормальный интерьер», вы будете заблуждаться до тех пор, пока не попробуете решить данную проблему. На практике все гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд, и небольшая кухня может стать действительно уютной, функциональной и привлекательной. Посмотрите видео, расположенное внизу страницы, чтобы получить больше информации по данной тематике (читайте также о том, как маленькую кухонку 5,5 кв.м можно сделать очень уютной: советы по дизайну).

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_nat
Опубликовано: 17.12.2013
Top