Добавить в закладки
Статьи

Модные кухни (50 фото) – популярные тренды современного интерьера

Интерьерная мода, как и модная одежда, настолько переменчива, что угнаться за ней невозможно. Если каждый сезон обновлять гардероб ещё можно, то новый ремонт и новая модная мебель для кухни – слишком дорогое удовольствие.

Однако можно выделить основные популярные направления в обустройстве и дизайне современной кухни, которые ещё очень долго, а может быть и никогда не потеряют своей актуальности.

Современный и модный дизайн кухни

Современный и модный дизайн кухни

Индивидуальность во всем

Вынесенные в подзаголовок слова можно считать девизом для тех, кто хочет сделать свою кухню стильной, модной, современной. Сегодня главное, чтобы интерьер максимально соответствовал вкусам, привычкам и образу жизни хозяев. Поэтому стандартные решения постепенно изживают себя, уходят в прошлое.

Собственный проект

Если вам хочется получить модный интерьер кухни, забудьте про готовую мебель и создайте собственный дизайн-проект. Это может сделать и профессиональный дизайнер, но только на основе ваших пожеланий и требований к цвету, стилю, наличию определенной техники и её размещению. Только в этом случае, независимо от формы и метража кухни, она получится удобной именно для вас и уникальной.

Совет. Индивидуальный проект можно сделать и самостоятельно, воспользовавшись специальными 3 D-программами.
Они очень простые, доступны даже неопытным пользователям.
Например, планировщик кухонь ИКЕА – чтобы разобраться в нем, вам не потребуется никакая инструкция.

Трехмерное изображение будущей кухни

Трехмерное изображение будущей кухни

Такие планировщики удобны тем, что вы сможете увидеть, как будет выглядеть готовый интерьер в том или ином цвете. Получите возможность поиграть с материалами, текстурами, фурнитурой, декором и в итоге выбрать самый достойный вариант.

Отделочные материалы

Современные материалы и способы их обработки позволяют своими руками создавать совершенно неповторимый дизайн:

  • Если раньше полы на кухне покрывались исключительно линолеумом, то теперь можно выбирать из таких материалов, как керамогранит, кварц-виниловая плитка, водостойкий ламинат, паркетная доска, натуральный паркет. Благодаря разнообразию декоров, подобрать подходящее покрытие не составит труда.

Обратите внимание!.
Один из самых модных трендов на сегодняшний день – зонирование пространства кухни разными напольными покрытиями.
Например, в рабочей зоне может лежать плитка, а в обеденной – массивная доска.

Зонирование кухни

Зонирование кухни

  • В отделке стен кухни лидируют такие материалы, как моющиеся обои и обои под покраску, фактурная штукатурка. Их достаточно высокая цена оправдывает себя в процессе эксплуатации, так как за ними легко ухаживать, а цвет крашеных или оштукатуренных стен легко изменить, не прибегая к полноценному ремонту.
  • Особо стоит выделить участок стен в рабочей зоне кухни – так называемый фартук. Здесь по-прежнему в фаворе керамическая плитка, но она стала более интересной и разнообразной, в том числе и по форме. Особой популярностью пользуется плитка прямоугольной формы в виде кирпичиков («кабанчик»), а также плитка, имитирующая мозаику. Но самый большой простор для проявления своей индивидуальности дают скинали – панели из закаленного стекла с фото печатью.
Стильное решение: рисунок штор повторяется на фартуке

Стильное решение: рисунок штор повторяется на фартуке

  • Уходят в прошлое сложные многоуровневые потолки. Хотя именно на кухне с их помощью удавалось создавать максимально функциональное освещение. Но появление светодиодных ламп и светящихся лент позволяет не сожалеть об этом – теперь вместо встроенных в потолок точечных светильников можно использовать скрытую подсветку. Посмотрев видео модных кухонь, вы убедитесь, как стильно и интересно можно оформить помещение с помощью светодиодных лент, установленных за стеклянным фартуком или на дне кухонных шкафов.

Мебель

Самой модной сегодня можно считать максимально функциональную кухонную мебель.

Основное внимание уделяется внутреннему наполнению и правильной организации пространства шкафов.

  • Распашные двери все чаще заменяются выдвижными, откидными, подъемными, складными системами.
  • Модули для хранения продуктов и кухонной утвари оборудуются выездными механизмами с удобными корзинами и емкостями.
Современные системы хранения

Современные системы хранения

  • Самые модные кухонные гарнитуры оснащаются скрытыми ручками, не выступающими за фасады, и системами открывания push-to-open – нажал и открыл.

Фасады кухонь тоже получили новую «модную одежку»: современный пластик, эмаль с идеально гладкой или фактурной поверхностью и возможностью придания ей любого эффекта от «металлика» до меняющего оттенки «хамелеона».

Меняются и требования к обеденным группам. Модные кухонные столы снабжаются механизмами трансформации, при необходимости превращаясь из небольшой кухонной барной стойки в большой обеденный стол, что в условиях небольшой кухни очень удобно.

А привычные табуреты хранятся в кладовке на случай приема большого количества гостей. Их место заняли модные стулья для кухни с удобными мягкими сиденьями.

Стол-трансформер и удобные стулья

Стол-трансформер и удобные стулья

Стиль и цвет

Трудно сказать, какой стиль в интерьере сегодня пользуется наибольшей популярностью. Стремление к индивидуальности заметно и здесь: кухни в современном минималистичном исполнении встречаются так же часто, как роскошные дворцовые интерьеры. Но очень заметно стремление к использованию натуральных материалов, эко стилю.

Соответственно, все реже в оформлении кухни используются яркие, вызывающие цвета. Сегодня модный цвет кухни – тот, который может стать фоном для ярких и стильных акцентов, которые можно менять.

Эти цвета никогда не выйдут из моды

Эти цвета никогда не выйдут из моды

Самые популярные цвета кухонного гарнитура – коричневый, белый, серый и все их оттенки, с которыми прекрасно сочетаются практически все остальные цвета.

Совет. В небольшой кухне лучше смотрится однотонная мебель, тогда как двуцветные гарнитуры выглядят более гармонично в просторном помещении или квартире-студии.

Заключение

Угнаться за модой сложно, особенно если речь идет о дизайне интерьеров. Поэтому лучше постараться обустроить свою кухню «под себя», чтобы вам нравилось в ней находиться независимо от постоянно меняющихся модных веяний. Ведь это не модная кухня Smart для детей из магазина, которую можно без сожалений убрать на антресоль через год-другой после покупки. Ваша кухня должна служить вам долго.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_bolsh
Опубликовано: 14.08.2015
Top