Добавить в закладки
Статьи

Искусственный камень на кухне (51 фото) – отличная альтернатива натуральным материалам

Искусственный камень в последнее время начинает набирать все больше популярности, используясь не только во внешних отделочных работах, но и при создании интерьеров, в частности, кухонных. И за исключением облицовки стен, кварцевый агломерат применяется в изготовлении столешниц, моек, барных стоек и т .д. И это вполне оправдано не только превосходным внешним видом данного материала, но и его высокой стойкостью к весьма агрессивным кухонным условиям (перепадам температур, повышенной влажности и т д.).

Искусственный камень в интерьере кухни смотрится очень стильно и изысканно.

Искусственный камень в интерьере кухни смотрится очень стильно и изысканно.

Искусственный камень на вашей кухне

Если вы хотите, чтобы ваша кухня имела превосходный внешний вид, кварцевый агломерат станет отличным выбором для вас. Осуществляя дизайн данного помещения своими руками, каждый домашний мастер хочет использовать только самые качественные материалы. Естественно, многие остановят свой выбор на натуральном камне, ведь он имеет отличный внешний вид и высокие технические характеристики, а соответственно, способен выдержать высокие температуры и сырость, сохранив при этом первозданный облик (читайте также статью “Кухня Милена – бюджетный выбор для маленькой кухни”).

К тому же, это благородный материал, и его присутствие в интерьере автоматически облагораживает помещение. Однако натуральные каменные столешницы имеют много минусов, основным из которых является цена. И даже если вы располагаете достаточными средствами, вам нет нужды переплачивать, ведь искусственный камень для кухни является более чем достойной альтернативой.

Что такое искусственный камень

Мойка из кварцевого агломерата.

Мойка из кварцевого агломерата.

Слово «искусственный» может отпугнуть некоторых покупателей. И очень даже зря, ведь он на 90% состоит из натурального кварца (отсюда и второе название). Кварц – это один из наиболее прочных материалов, поэтому изделия из него очень высоко ценятся в наши дни (читайте также советы по эргономике помещений “Как обустроить кухню”).

Преимущества

Кварцевый агломерат имеет ряд преимуществ, которые выгодно выделяют его на фоне аналогов:

  • Бесшовное соединение. Благодаря данному свойству, имеется возможность создания единых поверхностей любых форм и сочетания нескольких цветов в одном изделии. Это особенно важно при производстве барных стоек, столешниц, подоконников, стеновых покрытий и т д.
  • Возможность ремонта. Несмотря на то, что искусственный камень является очень прочным и долговечным, тем не менее, его поверхность может быть повреждена в процессе эксплуатации. При этом, любые повреждения, возникшие на поверхности (трещины, сколы и глубокие царапины), могут быть восстановлены до первоначального вида, вследствие чего изделие может прослужить вам ещё долгие, долгие годы.
  • Возможность к смене формы. Это свойство позволяет успешно использовать материал для отделки криволинейных поверхностей, для изготовления различного рода декоративных украшений и аксессуаров.
  • Очень долгий срок службы. В течение многих лет эксплуатации не теряет своих уникальных первоначальных качеств.
  • Экологичность. Не выделяет вредных веществ, не впитывает жиры и влагу, противостоит грибкам, плесени, бактериям. Эти свойства являются очень важными на кухне и их наверняка оценит по достоинству любая современная хозяйка.
  • Различная цветовая палитра. На данный момент существует более 300 различных цветовых оттенков, благодаря чему даже самые искушенные клиенты смогут подобрать для себя отличный вариант.
Кварцевый агломерат может быть различных цветов.

Кварцевый агломерат может быть различных цветов.

Изделия для кухни

На сегодняшний день кварцевый агломерат широко используется для производства элементов кухонной мебели, в частности:

  • Столешниц. Каменные столешницы являются, пожалуй, наиболее распространенными изделиями из данного материала. Такие изделия не просто имеют замечательный внешний вид, но и высокие технические характеристики, в частности, они не подвержены царапинам. Даже если вы с силой проведете по поверхности такой столешницы ножом, её поверхность останется идеально гладкой.

Это качество является очень важным, ведь столешница выступает своеобразным центром кухонной рабочей зоны, и именно на неё приходится большая часть технологического процесса.

  • Барных стоек. Каменные барные стойки изготавливаются довольно часто, поскольку привлекательный внешний вид данного материала как нельзя лучше подходит для стильных домашних баров (на фото ниже). В данном случае у кварцевого агломерата практические отсутствуют конкуренты среди других материалов.
Барная стойка из кварцевого агломерата.

Барная стойка из кварцевого агломерата.

  • Моек. Каменные мойки также очень распространены. При этом, такие изделия выглядят просто впечатляюще, при довольно невысокой стоимости. Их часто используют при обустройстве элитных интерьеров.

Совет! Если вы хотите заказать раковину из искусственного камня, убедитесь, что тумба под мойку является достаточно прочной, чтобы выдержать вес изделия вместе с посудой.

  • Обеденных столов. Довольно часто устанавливается камень искусственный на кухонный стол. Такие изделия способны подчеркнуть любой интерьер: от классического до модерна. Обеденный стол из кварцевого агломерата – это признак хорошего вкуса и высокого статуса хозяина жилища.
Обеденный стол из кварцевого агломерата.

Обеденный стол из кварцевого агломерата.

Заключение

На сегодняшний день кварцевый агломерат продолжает быть очень востребованным в изготовлении множества кухонных элементов. И если бы существовала инструкция по созданию идеального интерьера элитной кухни, то она наверняка включала бы изделия из данного материала. Отличный внешний вид, высокие характеристики при конкрентоспособной цене – это главные его преимущества.

Если вас интересует действительно качественные и красивые изделия – вы знаете, что вам нужно искать. Обязательно посмотрите видео материалы на нашем сайте, чтобы получить больше информации касательно искусственного камня и особенностей кухонного мебели, которая производится из этого замечательного материала (запоминайте и другие интересные идеи интерьера для кухни).

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_nat
Опубликовано: 17.12.2013
Top