Добавить в закладки
Статьи

Интерьер кухни-столовой (51 фото) своими руками

Практически каждый житель типовых домов желает расширить пространство своей кухни. К сожалению, застройщики периода СССР не особо задумывались о размерах кухонь, вероятно сочтя, что кухонной плиты и холодильника вполне хватит в этом помещении. А ведь в наши дни количество кухонных принадлежностей, способных ускорить и облегчить процесс приготовления пищи, значительно увеличилось.

И поэтому основным приемом современного ремонта считается перепланировка, цель которой – совместить кухню и расположенную рядом с ней комнату, дабы создать большое и уютное помещение кухни-столовой. Рассмотрим, как правильно сделать такое совмещение, и на что следует обращать основное внимание.

Интерьеры кухни-столовой являются очень модными в наше время.

Интерьеры кухни-столовой являются очень модными в наше время.

Создание кухни-столовой

На сегодняшний день такая перепланировка помещений в квартире является довольно распространенной, в особенности, на территории стран СНГ. К тому же, в последнее время появилась мода на так называемые, квартиры-студии, которые лишены перегородок и являются олицетворением свободы и отсутствия границ.

Интерьер квартиры-студии является в наши дни очень модным.

Интерьер квартиры-студии является в наши дни очень модным.

Если вы решили создать интерьер кухни со столовой, то вам следует обратить внимание на такие аспекты:

  • Первым, что следует учесть при разработке такого дизайна кухни-столовой, является площадь помещения, расположение дверных и оконных проемов. Вы должны четко спланировать расположение мебели в кухне-столовой, набросав хотя бы приблизительный план.
  • Далее вам следует определиться с бюджетом своего дизайн-проекта. Проведение радикальной перепланировки требует не только уверенности в своих возможностях, но и материальной базы, ведь цена такого ремонта может вылиться в немалую сумму.
  • При перепланировке следует делать акцент на функциональность помещения. Поэтому, здесь должны максимально удобно располагаться столешница, газовая плита, мойка, холодильник. В идеале хозяйка должна сделать минимум движений в процессе приготовления пищи.
  • Выберите тип расположения мебели. Здесь во многом все зависит от планировки кухни. Существует линейный, угловой, п-образный, двухрядный и островной тип планировки. Для маленькой кухни будут оптимальными первые два варианта.
Виды планировки кухонь.

Виды планировки кухонь.

  • Навесные шкафы для кухни – это одни из самых необходимых кухонных элементов. Именно здесь размещаются кастрюли, сковородки, тарелки, чашки и прочие элементы кухонной посуды и утвари. В навесных шкафчиках также найдется место и для специй, сухих и сыпучих продуктов, в частности, круп, сахара, соли.
    Поэтому, вам следует хорошо продумать количество данных элементов, их вместительность и габариты. Профессиональными дизайнерами рекомендуется установка навесных шкафов над рабочей зоной, поскольку все необходимое для готовки должно быть под рукой.

Совет!
Для удобного размещения кухонной утвари используйте рейлинги. Это дешево и очень удобно, к тому же, такие элементы привносят в кухонное помещение особый стиль.

На рейлинге может быть размещена любая кухонная утварь.

На рейлинге может быть размещена любая кухонная утварь.

  • Выберите кухонную бытовую технику. Такие элементы, как кухонный гарнитур можно заказать в специализированной мастерской. В таком случае, вам не придется подбирать каждый элемент бытовой техники строго под гарнитур. Некоторые домашние мастера изготавливают навесные шкафчики и даже столешницы своими руками. Инструкция по изготовлению кухонных полок присутствует на нашем сайте.
  • Создавая интерьер столовой и кухни, вам следует использовать принципы зонирования пространства. Такое помещение будет разделено на две зоны: рабочую, в которой осуществляется готовка и зону приема пищи.
    Для визуального разделения этих двух зон вы можете использовать цвет (применив разные обои или краску для стен), ступеньку (одна из зон находится на небольшой возвышенности относительно другой) или же выполнить помещение в общем тоне без разделения пространства.
    Главное – это выдержать хотя бы небольшое расстояние между рабочим местом и обеденной зоной.
Зонирование кухни при помощи возвышенности.

Зонирование кухни при помощи возвышенности.

  • Обеденный стол или барная стойка? Этот вопрос все чаще всплывает при планировке современных кухонь. Впрочем, кухонные столы в интерьере отлично соседствуют с барными стойками, а потому, если вам позволяет помещение, то можете предусмотреть и то, и другое.
    Наверное, мало кто будет спорить с тем, что барная стойка является более стильным аксессуаром, к тому же, она занимает намного меньше места, чем самый маленький стол. Однако она неприемлема для квартир, где есть пожилые люди и маленькие дети. В таком случае вам придется предусмотреть хотя бы складной обеденный столик.

    Интерьеры кухонь-столовых часто включают в себя наличие барной стойки.

    Интерьеры кухонь-столовых часто включают в себя наличие барной стойки.

  • Выбор стиля интерьера – один из самых главных пунктов в проведении данных работ.

Дизайн

На данный момент существует множество воплощений идей перепланировки. Благо, в наши дни нет никаких стереотипов, и каждый волен проявить в дизайне своего интерьера кухни  полную свободу мысли. Если у вас нет определенных соображений касательно дизайна – посмотрите фото интерьеров, размещенные у нас на сайте. Здесь вы наверняка сможете выбрать для себя определенное стилевое направление.

Совет!
Планируя снос стены, обязательно проконсультируйтесь со специалистами! В противном случае вы можете разрушить несущую стену, которая приведет к обрушению здания.

Заключение

Кухня-столовая – это отличный ход в современном интерьере. Это не только модно и стильно, но и в высшей степени удобно. К тому же, таким образом вы сможете создать действительно уютное помещение, где просто приятно посидеть вечером за чашечкой кофе, спокойно беседуя. В обеденной зоне нелишним будет установить небольшой телевизор, чтобы вечерние посиделки стали более оживленными.

У вас остались вопросы по данной теме? Посмотрите видео материалы на нашем сайте, чтобы получить больше информации. Это будет интересно как новичкам, так и настоящим специалистам в области дизайна и ремонта.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_bolsh
Опубликовано: 19.12.2013
Top