Добавить в закладки
Статьи

Основные критерии – как выбрать кухонные весы

Данный прибор не является атрибутом первой необходимости на кухне. Приобретают его, как правило, уже после кухонного комбайна, микроволновой печи, миксера и т.д. Тем не менее, это очень полезная вещь, которая значительно упростить процесс готовки. Как же не растеряться в разнообразии приборов, представленных сегодня на рынке, как выбрать кухонные весы? Будем разбираться.

Кухонные весы - совсем не прихоть

Кухонные весы – совсем не прихоть

На что обратить внимание при выборе

Как и у любого товара или продукта, у кухонных весов тоже есть ряд важных параметров, на которые следует обратить внимание при покупке.

Максимальный параметр взвешивания

Параметр максимальной массы при единовременном взвешивании очень важен. При выборе кухонных весов следует руководствоваться следующими соображениями:

  • Если в семье всего два человека, муж и жена, тогда предела в 2 кг вполне будет достаточно
  • Однако если посмотреть на это с другой стороны, то в будущем взвешивать, возможно, придется и большее количество продуктов для приготовления пищи на всю семью
  • Чем больше людей, тем больший объем пищи нужно готовить, соответственно и весы должны быть рассчитаны на большую массу
  • Поэтому лучше сразу взять модель, предел взвешивания которой заканчивается на 5 кг.
Антикварная модель

Антикварная модель

Этот будут лучшие кухонные весы для хозяек, которые любят делать заготовки на зиму, варить варенье и т.д. Как правило, в этих случаях приходиться взвешивать достаточно большие объемы, поэтому такие модели придутся, как нельзя кстати (читайте и другие статьи на тему “Как выбрать электронные кухонные весы”).

Погрешность взвешивания

Еще один очень важный параметр, на котором должен основываться выбор кухонных весов – погрешность. Очевидно, что приобретать прибор, который показывает лишь примерные данные, смысла нет. В этом случае можно вообще ничего не покупать, а воспользоваться опытом, который выработан годами, под названием «на глаз».

Как выбрать весы для кухни относительно этого параметра.

  • Для электронных моделей погрешность находится в пределах 1-2 граммов.
  • Для механических весов с циферблатом такая погрешность всегда равна одному делению. Например, если, одно деление составляет 5 грамм, то и погрешность будет аналогичной.
  • Ни в коем случае не следует выбирать прибор с большой погрешностью, как уже было сказано, в этом случае лучше не тратить деньги, а взвешивать продукты своими руками.

Тип управления

Модель с кнопочным управлением

Модель с кнопочным управлением

Какие кухонные весы лучше в плане управления?

На сегодняшний день сенсорные модели являются самыми удобными и лучшими. Это не просто «модное» внедрение технологий, прежде всего, это чистота и удобство. В связи с тем, что у таких приборов нет кнопок и других составных частей, они остаются более чистыми. У них нет стыков и пазов, следовательно, в них не накапливается пыль и грязь.

Кстати, сегодня существуют модели кухонных весов, которые имеют трехцветную сенсорную панель. Каждый из цветов выделяет включение определенной функции, например, функцию «тара», при которой вычисляется массы установленной на весы чаши и в результате показывается только вес продукта.

При включенной функции взвешивания жидкостей дисплей уже загорается другим цветом. Допустим, выбирается обычный режим работы, то есть в результатах обозначается полная масса продуктов, положенных на весы, тогда табло приобретает уже третий цвет.

Цена такой модели находится в районе полутора тысяч рублей. По большому счету, вполне доступно и при этом удобно.

В дополнение к сенсорной панели кухонные весы обычно оснащаются ЖК-дисплеем, модели с циферблатом не имеют таких «умных» дополнений (узнайте также, как правильно выбрать и установить сушилку для кухни).

Механические и электронные весы

Механические весы

Механические весы

Рассматривая рейтинг кухонных весов, можно отметить тот факт, что механические приборы находятся в самом конце таблицы. Это вполне естественно, ведь у них преимуществ на много меньше, чем недостатков. Единственным плюсом, пожалуй, является их низкая стоимость. Добавить к этому параметру можно только лишь отсутствие питания, то есть им не нужна ни розетка, ни батарейки, ни аккумуляторы.

В механических весах измерение массы происходит при помощи пружины. Естественно, что она со временем теряет упругость и растягивается, вследствие чего вырастает погрешность показаний. Именно поэтому, несмотря на то, что электронным весам необходимы источники питания, они наиболее удобны и практичны.

Если у электронных весов установлен индикатор заряда батареи, то это позволит определить, сколько времени еще можно пользоваться прибором без подзарядки. Кроме этого, электронные модели имеют множество дополнительных функций, которые наверняка пригодятся хозяйке при приготовлении пищи и сделают работу с прибором удобной и приятной. О них более подробно будет рассказано в конце статьи (читайте также о том, как правильно крепить рейлинги на кухне).

Материалы и дизайн кухонных весов

Плоские кухонные весы

Плоские кухонные весы

Рассматривая вопрос, как правильно выбрать кухонные весы, нельзя не обратить внимание на материал, из которого они изготовлены и на их дизайн.

Платформа современных кухонных весов может быть выполнена из различных материалов:

  • стекла;
  • нержавеющей стали;
  • высокопрочного пластика;
  • и даже дерева.

Говоря проще, выбирать можно любой из этих вариантов, принципиальных отличий здесь нет. Этот момент лучше рассматривать с точки зрения дизайна, какой материал больше всего подойдет к интерьеру кухни.

Если общий стиль помещения выполнен в стиле хай-тек, то идеально впишутся в обстановку модели с металлическими деталями. Любителям этнических мотивов, с металлической чашей и расцветкой, подходящей под оформление кухни.

Особой популярностью у покупателей сегодня пользуются очень тонкие кухонные весы (модели slim). Они отличаются небольшой массой и компактностью, при этом такие малые показатели никак не влияют на их точность измерения. Однако если обратить внимание на весы с чашей, то следует отметить, что они в некоторых случаях намного удобнее. Например, любительницы кондитерских изделий с их помощью легко могут взвесить массу теста, добавить в процессе замешивания нужное количество ингредиентов и т.д. При этом на каждом этапе показания можно обнулять и точно определять, сколько продукта добавляется.

Модель весов с чашей

Модель весов с чашей

Совет! Приобретать следует только те весы, у которых чаша снимается (как на фото выше), либо ее нет совсем. Иначе мытье прибора окажется сплошной мукой.

Дополнительные функции кухонных весов

Некоторые модели для кухни снабжены очень большим количеством эргономичных деталей и дополнительных функций, которые могут показаться лишними некоторым потребителям. Как ими пользоваться, может подсказать инструкция, которая прилагается к прибору.

Наиболее распространенными являются:

  • прорезиненные ножки, которые предотвращают скольжение весов по поверхности стола;
  • дополнительная петелька для вертикального подвешивания;
  • индикация перегрузки и взвешивание тары;
  • самые дорогие модели оснащены такой соблазнительной функцией (особенно для женщин), как подсчет калорий;
  • менее полезное дополнение – комнатный термометр, которым иногда дополняются кухонные весы;
  • будильник, которым тоже снабжают некоторые модели.

Заключение

После приобретения весов, многие находят для них не совсем стандартное применение. Например, некоторые любители экспериментов взвешивают на них ложки, тюбики крема, даже кошек. В общем-то страшного здесь ничего нет, главное, чтобы данное увлечение не превратилось в маниакальное влечение взвешивать все.

Как пользоваться кухонными весами, можно узнать, посмотрев видео чуть ниже, это совсем не помешает. А разобравшись с инструкцией, можно все понять, ничего сложного в таких приборах нет.

Какую функциональность кухонных весов выбрать, зависит от потребностей и даже увлечений хозяек. Вместимость чаши также должна выбираться в соответствии с этим параметром. Нужные выводы относительно того, какие кухонные весы выбрать, можно сделать, изучив этот материал.

Удачного выбора!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_nat
Опубликовано: 16.12.2013
Top