Добавить в закладки
Статьи

Как выбрать электронные кухонные весы (39 фото): особенности и отличия

Весы на кухне – вещь незаменимая. И каждая хозяйка знает это не понаслышке, поскольку нередко рецепты блюд требуют точности в добавлении ингредиентов. На сегодняшний день существует множество моделей кухонных весов, большинство из которых, электронные. Такие приборы занимают совсем немного места, позволяя с точностью до грамма определить массу любого продукта.

Большое количество предложений от различных производителей несколько затрудняет выбор, ведь очень тяжело определиться с тем, какое устройство является действительно качественным и отвечает необходимым характеристикам. Рассмотрим, как выбрать кухонные электронные весы.

Электронные кухонные весы с чашей.

Электронные кухонные весы с чашей.

Современные кухонные весы

Как известно, как в кулинарии, так и в диетологии, одним из наиболее важных показателей является именно точность взвешивания. Естественно, ещё каких-то полвека назад о таком чуде техники, как электронные бытовые весы для кухни, хозяйки и слыхом не слыхивали, но как-то обходились. Обойтись можно, но стоит ли? Ведь данное устройство позволяет добиться точной дозировки ингредиентов, а соответственно и сделать ваши блюда вкуснее.

Максимальная масса и погрешность измерения

Одной из самых важных характеристик в данном электроприборе является максимальная масса взвешивания. Именно этот показатель определяет, сколько ингредиентов  может быть взвешено на весах за один раз. Данная характеристика может колебаться в пределах 2-5 килограмм в зависимости от модели.

Кухонные весы в виде мерного стакана, позволяющие не только взвешивать, но и измерять объем.

Кухонные весы в виде мерного стакана, позволяющие не только взвешивать, но и измерять объем.

Совет! Если вы занимаетесь консервацией и прочими заготовками на зиму, то оптимальным выбором для вас станет устройство с увеличенной допустимой массой взвешивания. В таком случае лучше остановиться на весах до 5 кг. Для бытовых же нужд вполне будет достаточно прибора, рассчитанного на максимальную массу в 3 кг.

Немаловажной характеристикой кухонных весов является также точность измерения.  Минимальной погрешностью в данном случае является 0,1 г. Но особо гнаться за этой характеристикой не стоит, поскольку даже если погрешность прибора составляет 1 грамм – это не является столь принципиальным (узнайте также, как правильно прикрепить рейлинг на кухне).

Почему именно электронные

Современные кухонные весы можно разделить на две группы: механические (на фото ниже) и электронные. Принцип работы механических приборов основан на пружине, которая смещает стрелку по измерительной шкале под воздействием массы. Такие весы уже практически не пользуются спросом, утратив свою былую популярность. Это и не удивительно, ведь по всем параметрам – это прошлый век (прочтите также, какой должна быть столовая посуда для кухни).

Современные механические весы.

Современные механические весы.

Преимущества механических весов:

  • Невысокая цена в силу простоты конструкции.
  • Независимость от каких-либо источников питания – один из основных «козырей» механических приборов.
  • Благодаря простоте конструкции, такие устройства практически не ломаются, а починить их можно своими руками.
  • Большая допустимая масса взвешивания. Самые компактные кухонные механические весы рассчитаны на вес в 4 кг. Более же серьезные модели позволят вам взвешивать до 20 кг.

Недостатки:

  • При большой «грузоподъемности», погрешность таких приборов, увы, тоже большая.
  • Пружина, приводящая стрелку в движение, со временем теряет свою упругость, а потому погрешность будет расти.
  • Здесь отсутствуют какие-либо дополнительные функции подсчета (к примеру, счетчик калорий, тарирование и т д.), которые в ряде случаев являются попросту необходимыми.

Электронные весы основаны на принципе преобразования нагрузки в электрическое сопротивление. Преобразователями в таких приборах выступают высокочувствительные датчики, которые позволяют достичь высокой точности измерения.

Электронные весы с множеством настроек.

Электронные весы с множеством настроек.

Преимущества электронных весов:

  • Небольшие размеры.
  • Возможность определять не только массу, но и объем вещества (в моделях, выполненных в виде стаканов).
  • Множество дополнительных функций, включая подсчет калорий, тарирование, температуру, влажность, время, таймер и т д.
  • Малая погрешность.
  • Долговечность.

Недостатки:

  • Единственный недостаток таких конструкций – это зависимость от источников питания. Такие приборы могут быть подключены к электросети или работать от батареек, аккумуляторов.

Функции

Кухонные весы со встроенными часами, таймером, термометром и прочими функциями

Кухонные весы со встроенными часами, таймером, термометром и прочими функциями

Бесспорным достоинством таких электроприборов являются, конечно же, функции, которыми они оснащаются. Дорогие модели могут включать в себя множество настроек и целый ряд дополнительных параметров, однако вам следует задуматься, оправдают ли они потраченные средства (читайте также статью “Кухонный таймер – незаменимый помощник не только на кухне”)

Стандартные кухонные весы имеют набор самых необходимых функций, которых будет вполне достаточно для бытовых нужд. Рассмотрим их подробнее:

  • Тарирование. Эта функция позволяет производить взвешивание продукта без учета емкости, в которой он находится.
  • Последовательное взвешивание. Позволяет взвешивать продукты поочередно, не вынимая их из емкости.
  • Автоматическое выключение. Функция очень полезна для экономии заряда аккумуляторов.
  • Функция выбора различных единиц деления.

Плоские или с чашей

Электронные кухонные весы без чаши.

Электронные кухонные весы без чаши.

Инструкция по выбору в данном случае опирается на ваши личные предпочтения.

  • Приборы без чаши позволяют вам производить взвешивание продуктов в той посуде, в которой вы готовите. Также на них удобно взвешивать рыбу, тыкву и другие крупные предметы.
  • Приборы с чашей удобны для взвешивания сахара, соли, муки и различных жидкостей. В чаше можно замешивать тесто с постепенным добавлением различных ингредиентов.

Заключение

Определяясь с выбором кухонных весов, отдавайте предпочтение известным производителям, и это будет лучшей гарантией качества. Больше информации вы можете получить, посмотрев видео материалы на нашем сайте.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_nat
Опубликовано: 15.12.2013
Top