Добавить в закладки
Статьи

Кухонная деревянная лопатка – простор для творчества

Что делает нашу кухню по-домашнему милой и уютной? Конечно же, те безделушки, которые изготовлены своими руками салфеточки, прихватки, изделия из дерева. Они не только привносят колорит народного творчества, но являются надежными помощниками любой хозяйки.

К ним относятся и деревянные лопатки для кухни, которые не только незаменимым инструментом во время приготовления пищи, но могут стать прекрасной основой для вдохновения.

Кухонная утварь через призму народного творчества

Кухонная утварь через призму народного творчества

Дерево для кухни

Выбор материала

Сегодня на кухне предметов из дерева почти не осталось. По мере того, как стали появляться скалки, разделочные кухонные доски, лопатки из альтернативных материалов, от деревянной посуды многие хозяйки старались избавиться. И в самом деле, дерево очень легко впитывает жир и запахи, трудно отмывается и быстро темнеет в процессе эксплуатации.

 В настоящее время существует великое множество материалов, из которых изготавливается кухонная утварь:

  • Металлокерамика;
  • Пластик;
  • Нержавеющая сталь;
  • Силикон.
Набор кухонной утвари из пластика

Набор кухонной утвари из пластика

Но предметы из них не имеют души и того природного тепла, которое исходит от натурального дерева.

Через некоторое время выяснилось, что далеко не всякий материал выдержал конкуренция с природой.

  • Пластик при нагревании выделяет вредные для здоровья вещества – канцерогены;
  • Металлические предметы нельзя использовать для посуды с антипригарным покрытием;
  • Наборы из нержавеющей стали имеют достаточно высокую стоимость.

И поэтому современные хозяюшки повернули время вспять и стали возвращать деревянную посуду на свои кухни. И действительно, в хлебницах из дерева, хлеб дольше сохраняет свежесть, а жаркое, перемешенное с помощью деревянной лотки, имеет натуральный вкус, без примеси запахов синтетики.

Для того чтобы деревянная посуда прослужила долго, нужно соблюдать несколько правил.

  1. Не оставляйте ее надолго в воде. Мокрые приборы нужно тщательно вытереть и оставить сохнуть в специальной подставке.
  2. Для мытья используйте обычные мыльные растворы. Хозяйственное мыло придает дереву приятный желтоватый оттенок.
  3. Потемневшую от времени деревянную посуду можно освежить, протерев ее раствором перекиси водорода, после чего сполоснуть чистой водой и высушить.
  4. Остатки неприятных запахов удаляются с помощью обычного лимона или раствора уксуса и воды.

К тому же, цена на простые изделия из дерева доступна каждому, стоимость одной лопатки варьируется от 6 до 8 рублей за штуку. Поэтому их можно менять так часто, как вам этого захочется, без особого ущерба для семейного бюджета. Как правило, опытные хозяйки стараются покупать сразу один или несколько наборов, это удобно и практично.

Набор лопаток для кухни с декоративной подставкой

Набор лопаток для кухни с декоративной подставкой

Единственным материалом, который смог устоять против авторитета природы –     силиконовые лопатки для кухни. По своей сути силикон – это полимер, в основу которого взяты кремнеземистые соединения.

Примечание! Силикон считается абсолютно безопасным и экологически чистым материалом, в доказательство тому можно привести доводы того, что силикон, активно используется в медицине.

Силиконовая посуда – парад ярких красок на вашей кухне

Силиконовая посуда – парад ярких красок на вашей кухне

А яркие краски изделий, помогут оживить вашу кухню и привнести солнца, тепла и хорошего настроение. Идеальным сочетанием современных технологий и традиций народного творчества можно назвать кухонную утварь, изготовленную из силикона и дерева. Для тех, кто является приверженцем здорового образа жизни и поклонником деревенского стиля, это просто находка силиконовая лопатка с деревянной ручкой.

Удачный симбиоз современных технологий и вековых традиций

Удачный симбиоз современных технологий и вековых традиций

На кухне всегда есть место творчеству

На стилизованных кухнях деревянная кухонная лопатка станет великолепным дополнением к интерьеру. Тем более, к творческому процессу можно привлечь всех членов семьи, особенно увлекательно это занятие для малышей.

Ну а результат, не заставит себя ждать, оригинальное оформление кухонной стенки под силу абсолютно каждому.

 Стильно и удобно

Стильно и удобно

Самый лучший подарок

Если даже вы никогда не занимались поделками из дерева, изготовить простую лопатку, не составит труда. Вам понадобится только деревянная плошка, размером 100х70х5 мм, стамеска, немного терпения и несколько советов от специалиста.

С помощью не замысловатых инструментов, можно смастерить отличных подарок для мамы, жены или бабушки. Тут представлена видео-инструкция, как без особых хлопот можно порадовать своих близких и обновить арсенал кухонной утвари. В данном сюжете предлагается вариант как на фото, но как понимаете, народное творчество не терпит однообразия.

Деревянная лопатка для кухни – просто и практично

Деревянная лопатка для кухни – просто и практично

Заключение

Несомненно, сколько хозяек, столько мнений и каждая для себя выбирает свой материал и свою посуду, главное, подобрать такую, которая станет настоящим помощником на вашей кухне (см.также статью Интересные штучки для кухни – сочетание помощи и эстетики).

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 11.01.2014
Top